Как переписать квартиру на детей, чтобы встать в очередь на жилье?

День добрый! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: Мама работает в районе Крайнего севера, стаж более 15 лет, и по всем условиям попадает под закон 125 от 2002 года о предоставлении жилищных субсидий. Для того чтобы встать в очередь на получение жилищной субсидии не должно быть в собственности никакой недвижимости на территории РФ, а мама является собственником 1-комнатной квартиры на территории РФ.Подскажите возможно ли переписать эту квартиру на детей и встать в очередь на жилье? Может ли это как-то являться основанием для отказа в постановке в очередь? и как правильно переписать квартиру?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Подскажите возможно ли переписать эту квартиру на детей и встать в очередь на жилье

Возможно переписать. Но в данном случае получается намеренное ухудшение жилищных условий и встать она сможет на очередь через 5 лет.

Может ли это как-то являться основанием для отказа в постановке в очередь

Если подаст документы через 5 лет после дарения то не будет отказа.

и как правильно переписать квартиру?

Посредством дарения в простой письменной форме.