Можно ли подать в суд, если виновник не пошел на мировую?

При ДТП 29.10.2012г. было соглашение между виновником и мной, что мы решим вопрос мирным путем, но уже в течение 1.5 мес. виновник уклоняется от выплаты компенсации. Бумаг никаких не составлено, но есть фото и координаты виновника.

, Маргарита, г. Набережные Челны
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если нет подтверждения факта фиксации ДТП и ГИБДД не вызывалось то доказать уже к сожалению ничего не возможно. ФОто должника и координаты дадут вам лишь возможность составить иск в суд но доказать обоснованность ваших требований

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельсвта на которую ссылается

С уважением Александр

Маргарита
Клиент, г. Набережные Челны

Т.е. ДТП обязательно должно быть зафиксировано сотрудниками ДПС, но мы же хотели мировую?

Маргарита

ДТП должно быть зафиксирована либо сотрудниками ДПС, либо составлен европротокол — это без вызова сотрудников, поскольку вами не соблюден ни один из видов фиксации ДТП, то доказать что-то в суде будет крайне сложно, тем более что вы даже расписки с него не взяли.

Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, Маргарита, в соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании статьи 3. ГПК РФ вы вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Однако перед подачи иска Вам необходимо учесть, что в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Денис Зайцев.