Договор со спортивным клубом

Добрый день! Подсуажите,пожалуйста,правильно ли составлена претензия? Суть,в том,что летом приобретался абонемент,но клуб еще не открылся и при заключении доловора никакую карьу и инструктаж не проводили. Заранее спасибо за ответы.

Генеральному директору

ООО «Название клуба»

Иванову И.И

ФИО клиента.

Претензия

17 июля 2016 года, мной был приобретен абонемент (на 12 месяцев с момента открытия клуба) на занятия в спортивный клуб ООО «Название клуба» по адресу: ХХХ. Стоимость абонемента составила ХХХ рублей (сумма прописью) за безлимитное посещение, согласно договору №. При покупке абонемента менеджер ФИО сказала,что открытие спортивного клуба состоится в конце октября-начале ноября,но на данный момент клуб не открылся.

В связи переезда и невозможности посещать спортивный клуб обратилась в «Название клуба» к менеджеру ФИО с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне денежную сумму в полном объёме,так как фактических затрат клуба не было.

На что получила отказ, о возврате денежных средств в полном объёме сославшись на пункт 1.6 договора № :"После внесения оплаты в соответствии с условиями раздела 4 настоящего Договора, Члену Клуба на время действия настоящего Договора выдается Клубная Карта, являющаяся подтверждением членства в Клубе и право Члена Клуба на получение предусмотренных настоящим Договором Услуг. Фактические затраты Клуба, включенные в Общую стоимость договора (п 4.1), на изготовление карты клиента, регистрация клиента в 1C, присвоение индивидуального ID-номера, первичный инструктаж является комиссией Клуба и составляет 2000 (Две тысячи) рублей. Комиссия Клуба безусловно не подлежит возврату в случае досрочного прекращения Договора."

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителя», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Прошу:

Расторгнуть договор № и возместить денежные средства в течение 7- 10 дней (ст. 314 Гражданского кодекса РФ) за неиспользованный абонемент.

В случае не удовлетворения требования буду вынуждена обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на предмет не соответствия условий договора Закону "О защите прав потребителя" и с исковым заявление в судебные инстанции за защитой своего нарушенного права. Суд, в соответствии со ст. 13 Закона "О защите прав потребителя", налагает на исполнителя штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Приложение:

Копия чека

Копия договора

Подпись

Дата

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Виктор Будяну
Юрист

Валерия, добрый день! Что касается формы составления Вашей претензии — то есть несколько добавлений.

1.

Расторгнуть договор № и возместить денежные средства в течение 7- 10 дней (ст. 314 Гражданского кодекса РФ) за неиспользованный абонемент.
Валерия

Обязательно укажите здесь конкретную сумму, которую вы хотите вернуть в результате. Цифрой и прописью.

2.

В связи переезда и невозможности посещать спортивный клуб обратилась в «Название клуба» к менеджеру ФИО с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне денежную сумму в полном объёме, так как фактических затрат клуба не было.
Валерия

Видимо «В связи с переездом». Но в данном случае Вы можете вообще не указывать никакую причину. Просто укажите, что просите расторгнуть договор и вернуть денежные средства в полном объеме.

3. Важный момент — в самом договоре как-то прописано начало действия договора, который вы заключили с данным фитнес-центром? Если Вам не сложно — то приложите к своему вопросу скан-копию договора. Возможно, получится немного подкорректировать еще Вашу претензию.

Но в целом — претензия составляется в простой форме. Более Важную роль для Вас будет иметь ответ фитнес-центра. Если они не удовлетворят Ваши требования, то будет необходимо обращаться в суд, как Вы и указали, и вот исковое заявление уже нужно будет составлять согласно действующему гражданско-процессуальному кодексу РФ, в частности статьи 131 и 132.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скана нет,но есть сайт и там есть договор,вот прямая ссылка http://legendafitness.ru/public/files/dogovor.docx , о сроках ничего нет,просто договор от 17.07.2016, о том когда открытие постоянно говорят только со слов,уже пять раз его переносили,точной даты так и нет,вроде 24-28.12.2016,но я в этом сомневаюсь

На что получила отказ, о возврате денежных средств в полном объёме сославшись на пункт 1.6 договора № :«После внесения оплаты в соответствии с условиями раздела 4 настоящего Договора, Члену Клуба на время действия настоящего Договора выдается Клубная Карта, являющаяся подтверждением членства в Клубе и право Члена Клуба на получение предусмотренных настоящим Договором Услуг. Фактические затраты Клуба, включенные в Общую стоимость договора (п 4.1), на изготовление карты клиента, регистрация клиента в 1C, присвоение индивидуального ID-номера, первичный инструктаж является комиссией Клуба и составляет 2000 (Две тысячи) рублей. Комиссия Клуба безусловно не подлежит возврату в случае досрочного прекращения Договора.»
Валерия

Укажите в претензии дополнительно, что требуете полного возврата денежных средств в связи с стем, что на момент подачи претензии так и не имеет права на получение предусмотренных настоящим Договором Услуг. И подавайте ее в фитнес-клуб. Обязательно принесите два экземпляра — один фитнес-клубу, второй — для себя. На вашем экземпляре обязательно требуйте, чтобы принявший расписался (с расшифровкой ФИО) и поставил дату принятия.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валерия!

В связи переезда и невозможности посещать спортивный клуб обратилась в «Название клуба» к менеджеру ФИО с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне денежную сумму в полном объёме, так как фактических затрат клуба не было.

Валерия, на мой взгляд, Вам этого писать не следует. Как указано в тексте претензии, клуб до настоящего времени ни открылся. поэтому Вам необходимо так и написать, что клуб уже длительное время не открывается, что.Вы не имеете возможность получить услугу, за которую уплатили денежные средства, и т.д.

Возможно стоит дописать в претензии, что считаете п. 1.6. Договора противоречит ЗоЗПП.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уже не раз обращалась к ним лично,менеджеры которые там сидят сказали,что открытие уже 24-28 декабря. А о возврате говорят,что могут вернуть деньги только с клмиссией

Уже не раз обращалась к ним лично, менеджеры которые там сидят сказали, что открытие уже 24-28 декабря. А о возврате говорят, что могут вернуть деньги только с клмиссией

Валерия, я поняла, что Вы уже обращались. Так как дата открытия клуба не указана в договоре, то лучшим вариантом будет отказаться от исполнения договора по ст. 32 ЗоЗПП. И лучше в претензии так и написать, что Вы отказываетесь от исполнения договора, а не просите расторгнуть договор. По поводу того, что не стоит указывать, что Вы переехали и нет возможности посещать клуб, я написала Вам в предыдущем ответе.

Удачи Вам!