Полагается ли выплата за неиспользованный отпуск, если 3 месяца был испытательный срок?

Я работаю в организации с 21.01.16 г. Трудоустройство было с первого дня работы.Три месяца на время обучения был испытательный срок.За это время я не ходила в отпуск и даже не стояла в графике отпусков на 2016 г.

Вопрос:полагается ли мне денежная компенсация за неиспользованный отпуск? Три месяца обучения считаются общим стажем?

, Буйских Ирина, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 70 ТК РФ
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, нахождение 3 месяца на испытании не влияет на Ваше право на получение отпуска и как следствие компенсации за неиспользованный отпуск за это время.
Во время испытания Вы были официально трудоустроены, а значит данный срок входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

С уважением Александр

Буйских Ирина
Клиент, г. Пермь

Скажите пожалуйста Александр, к кому мне нужно обратится с этим вопросом?Имеет ли значение срок подачи заявления на денежную компенсацию,т.е. необходимо обратится до конца текущего года или это не принципиально?Заранее спасибо .