8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральную компенсацию с владельца собаки, напавшей на меня во дворе дома?

Соседская собака в холке выше 40 см прыгнула на меня и вцепилась в руку. Повезло зима толстый пуховик. Нет сильных повреждений. Одежда уцелел если не считать кучи слюной. Собака без намордника. все это зафиксирован на видеокамере дома. могу я рассчитывать на моральную компенсацию в суде?и в каком размере Как ответственность лежит на хозяевах???

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

По правилам выгула собак в СПб они должны выгуливаться на поводке и наморднике. Если есть видео обратитесь к участковому чтобы составили протокол и привлекли к административной ответственности хозяев. после чего можете обратиться в суд за взысканием морального вреда. но особо на большую сумму не расчитывайте максимум тысяч 15-20 получится при хорошем настроении судьи.

Привлечение к административной ответственности станет вам хорошей помощью в суде при доказывании вины ответчика

Согласно Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г., предусмотрено:
Статья 8_1. «Нарушение правил содержания собак»:

Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
— в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;
— на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;
— на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;
— в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых, влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга, либо имуществу граждан или организаций, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Статья 33 «Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного»:
-непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением Александр

1
0
1
0
Карина Арутюнова
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

При обращении с исковым заявлением о компенсации морального вреда в районный суд Вам прежде всего необходимо собрать хорошую доказательственную базу, чтобы доказать ваши физические и нравственные страдания в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Вы безусловно при наличии видеозаписи имеете право на компенсацию морального вреда, но размер суд определит индивидуально. Сразу оговорюсь, что размер не будет очень высоким с учетом того, что физического вреда фактически не было.

Согласно ч. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994
года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием),
посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона
нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация,
неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или
нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим
именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с
законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам, 1часть по наследству принадлежит мне, а другая ничья, собственница
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам,1часть по наследству принадлежит мне,а другая ничья, собственница умерла в 2004 году,в наследство никто не вступил.Вопрос: как мне эту вторую часть переоформить на себя. Собственницу досматривала я,есть много свидетелей.
, вопрос №4056081, Наталья, г. Новочеркасск
Все
Здравствуйте Из-за халатного отношения сотрудников скорой помощи
Здравствуйте. Из-за халатного отношения сотрудников скорой помощи моего ребенка еле спасли другие врачи. У ребенка была рвота,скорая,которую вызывали три раза,сказала,что это обычный ротавирус,лечитесь полисорбом и смектой,что мы и делали.А после ребенок 1год и 7 месяцев упала в судорогах,с остановкой дыхания,после госпитализации реанимацией и взятия пункцией из спины ребенка,было установлено,что у нее менингит.Если бы не этот приступ,то ребенок мог не пережить.Могу я требовать моральную компенсацию? Заявление в прокуратуру и в минздрав РФ написаны.
, вопрос №4055425, Яна Владимировна, г. Томск
Защита прав потребителей
Может ли суд назначить моральную компенсацию
Есть некачественная мед услуга, которая не принесла вред здоровью. Может ли суд назначить моральную компенсацию
, вопрос №4055186, Наталия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я получила травму в автобусе.В исковом заявлении просила признать меня потерпевшей и взыскать компенсацию.Взыскали только компенсацию.Почему?
Я получила травму в автобусе.В исковом заявлении просила признать меня потерпевшей и взыскать компенсацию.Взыскали только компенсацию.Почему?
, вопрос №4055209, Галина, г. Москва
Уголовное право
Как компенсация, за моральный ущерб
Подруга заняла 1000₽ и не возвращает, игнорирует. Перед этим оставила у меня свои вещи. Я хочу их продать. Как компенсация, за моральный ущерб. Либо отдать с условием возвращения моих денег в двойном объеме. Законно ли это?
, вопрос №4054917, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2016