Как взыскать моральную компенсацию за врачебную ошибку?
Мне 19 лет. После родов КС, начал развиваться перетонит и на момент выписки
заболевание присутствовало (мне об этом не сказали. Спрашивала про анализы, говорили: - хорошие). На следующий день после выписки из роддома, я легла в больницу по месту прописки с деагназом "перитонит" , в этот же день мне стало очень плохо (разошолся шов на матке и гной разлился по всему организму). С ужасными болями, практически присмерти, меня направили в роддом (геникологию). Там провели операцию по удалению матки с трубами. В последствии 7 дней коммы, и требуется еще одна операция по урологии.
Проводили мед. Экспертизу там написали: неправильно была проведина антибактериальная терапия. На момент выписки с роддома, деагноз " перитонит" был.
Какую (размер суммы) моральную компенсацию я могу потребовать?
Здравствуйте, Александра.
Любую на Ваше усмотрение, так как это Ваши страдания. Можно и миллион просить и два, кроме шуток.
Суд может ее уменьшить до разумных пределов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Вот пример решения суда с менее тяжкими последствиями
sakha18.yak.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=8765304&delo_id=1540005
Здравствуйте, спасибо большое за ответ . А вот допустим, если я попрошу 3 миллиона рублей, суд в моем случае может уменьшить до 500 000 рублей? Сколько бы вы просили в случае моей в статусе моего адвоката?