Считается ли слово "агрессивность" - оскорблением?

поведение человека вежливое и достаточно интеллигентное ( высшее образование и ежегодно проходящий психиатрическую экспертизу для работы ,и не имеющий права рассказывать и показывать всем личную жизнь ) , с соседями только здоровается и свою квартиру использует как зону отдыха , так как длительное время проводит на работе . но ему дают характеристику как человека агрессивного и имеющего затворнический образ жизни . считается ли слово " агрессивность" оскорблением для данного человека ?

, галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

считается ли слово " агрессивность" оскорблением для данного человека?
галина

Маловероятно, что данную характеристику признают оскорблением, оно не унижает его чести и достоинства. Данному человеку действительно может быть неприятно и обидно слышать подобный эпитет в свой адрес, однако обида — это субъективная оценка, реакция человека на любые, в принципе, действия и высказывания в его адрес. Обидеться можно на что угодно, поэтому обида не является критерием оценки высказываний как оскорбления и унижения чести и достоинства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет под оскорблением понимается

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В данном случае нет унижения и неприличности

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Оскорблением могут не признать, а вот сведениями несоответствующими действительности признать могут.

При этом, если это неофициальная характеристика, то привлечь к ответственности не получится.

Характеристика от соседей?

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
7.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.