Как получить рассрочку по оплате долга за 2013 год в ПФР?

Здравствуйте, что делать, я закрыла ИП в 2016 г. мне пришло письмо о том, что у меня долг в ПФР за 2013г. За два с половиной года я не получила не одного письма. В данный момент у меня нет возможности отдать сразу такую сумму.

Подскажите пожалуйста возможно мне получить рассрочку?

, алена, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

ПФР не предоставляет отсрочек или рассрочек. Ждите иска в суд, заявляйте о пропуске срока давности — 3 года.

Если иск удовлетворят, то после вступления его в силу подадите заявление в суд об отсрочке или рассрочке его исполнения.

Решение суда можно оспорить, что также даст срок.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы уплачивали взносы в ПФР? Сдавали отчетность в налоговую? Вы можете выложить скан письма?