Покупка картиры и использованнием материнского капитала

Здравствуйте. Мама от моего имени хочет купить квартиру.все средства на покупку этой квартиры ( кроме мат.капитала) ее.Я нахожусь в браке. Т.е муж кроме мат капитала ( и то на сколько я знаю это не совмесно нажитое имущество) никакого отношение не имеет.как мне выделять доли детям? Можно ли только от суммы мат.Капитала? И какую бумагу можно оформить у натариуса ( брачный договор или дарение доли) чтобы муж не имел к этой квартире никого отношение.спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если мама будет покупать квартиру от Вашего имени, то получается, что квартиру приобретаете Вы. В этом случае в силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В силу п. 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) — объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Таким образом, делить нужно будет всю квартиру (причем, мужу также нужно будет выделить долю). Другой вопрос в том, что Вы (с согласия мужа) можете установить разные доли, например, Вам — 5/10, детям по 2/10, мужу — 1/10, а муж потом Вам может подарить свою долю. Однако, если Вы не достигнете соглашение, то в суде доли признают равными.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какая должна быть минимальная доля у детей? И можно ли сделать брачный договор- по которому муж не имеет претензий на эту квартиру? И можно ли подписать этот договор после покупки когда уже доли выделены?

А какая должна быть минимальная доля у детей?
Ирина

Об этом закон ничего не говорит. На Ваше усмотрение.

можно ли подписать этот договор после покупки когда уже доли выделены?
Ирина

Дкмаю, что нет. В силу ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

А при покупке по МК — это уже не совместная собственность, а долевая. Лучше заключить договор дарения доли от мужа к Вам