Должно ли назначаться судебное заседание повторно, при отсутствии на нем ответчика?

Добрый день! Подскажите, должно ли назначаться судебное заседание повторно при отсутствии на нем ответчика на случай его явки на следующее заседание? Или это решает суд и может повторно не назначать заседание?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Или это решает суд и может повторно не назначать заседание?
Ксения

Это решает суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В
случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.