Может ли виновник ДТП избежать взыскания неустойки, если СК не выплатила всю сумму ущерба?

С меня хотят взыскать неустойку за дтп.Я виновник дтп моя страховая компания всю суму не оплатила.Страховая компания пострадавшего хочет взыскать неустойку через суд.Есть ли у меня возможность избежать этой участи.

, владимир, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего вам нужно обязательно присутствовать на суде, брать юриста и внимательно изучать все материалы дела, произведенные оценки и т.п. Возможно что за счет грамотного специалиста вам удастся снизить суммы, предъявленные ко взысканию.

Если не получиться, то при наличии уважительных причин далее можно будет просить суд о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

Ущерб 186000.Моя страховая компания оплатила 110000 а остальное взыскивают с меня.
владимир

с вас взыскивают не неустойку, а тот ущерб, который не погасила ваша страховая, поскольку у страховой компании так же есть пределы, однако в данном случае не понятно почему именно эта сумма. Вы можете подробнее описать какой ущерб был причинен может кто-то пострадал и тп.