8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Справка о необеспеченности служебным жилым помещением

При переводе к новому месту службы необходимо получить справку о необеспеченности жилым помещением. Для получения такой справки ВРУЖО требует справку из воинской части о необеспеченности служебным жилым помещением.

В в/ч отказываются предоставлять такую справку. Как быть?

, Николай, с. Коса
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Справка из воинской части о необеспеченности требуется, но ее должен запрашивать уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа). То есть ее получение не Ваша обязанность, на основании этих норм:

Приказ Министра обороны РФ от 10.06.2016 N 348 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 г. N 1133»
9. В целях подготовки справки о необеспеченности уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) запрашивает:
а) в кадровом органе — выписку из приказа о переводе (увольнении) и исключении из списков воинской части военнослужащего, выписку из послужного списка военнослужащего (с указанием мест прохождения военной службы);
копию удостоверения личности военнослужащего;
копии паспортов военнослужащего и членов его семьи (свидетельств о рождении — для несовершеннолетних членов семьи);
б) из воинской части по месту прохождения военной службы — справку о необеспеченности военнослужащего жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации;
в) из уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) — сведения о выдаче справки о необеспеченности по предыдущему месту службы.
10. Сведения, указанные в пункте 9 настоящей Инструкции, направляются в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего запроса.";
4) дополнить пунктами 11 — 14 следующего содержания:
«11. Справка о необеспеченности оформляется не позднее 5 рабочих, дней с даты поступления в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) вышеуказанных документов.
12. Все части справки о необеспеченности подписываются руководителем уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) или уполномоченным им должностным лицом. Подпись руководителя (уполномоченного им должностного лица) скрепляется печатью уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа).
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, с. Коса

Мария, мне нужно знать, как мне решить проблему. Из-за нее мне отказывают предоставлять служебное помещение по новому месту службы. Мои права на жилье не реализованы. Для начала я подумываю написать рапорт новому командиру

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Напишите рапорт на командира части с просьбой сообщить причины отказа в выдачи справки. Обратитесь в военную прокурату .

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Источник consultant.ru

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, с. Коса

Сначала написать о проблеме своему новому командиру, а потом с его разрешения обратиться к предыдущему? Дело в том, что предыдущий по подчиненности является начальником нового. Как грамотно написать обращение в прокуратуру, если не будет сдвигов? Является ли отказ командира выдать справку нарушением условий контракта со его стороны как представителя министерства обороны?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А командир Вам ничего и не выдаст, так как с 2010 года войсковые части не ведут учет жилых помещений и военнослужащих принятых на учет. У командира части просто нет этих сведений. Они уже давно в архивах.

Запросите ЦА МО РФ о том, есть ли такие сведения у них

142117, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74
Телефон
8 (4967) 67-77-07, 52-76-68

archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

Если и они не смогут подтвердить ничего, то пусть один — обжаловать такие действия ВРУЖО в суд

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, с. Коса

как грамотно составить жалобу в суд по этому вопросу?

как грамотно составить жалобу по этому вопросу?
Николай

Жалобу в суд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте мне нужно провести жилое помещение частный дом на антисанитарию и пожарную безопасность к кому обратиться?
Здравствуйте мне нужно провести жилое помещение частный дом на антисанитарию и пожарную безопасность к кому обратиться?
, вопрос №4040704, Наталья, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне выплатили аванс а зп нет, из за того что пересменок по буровым работам написал служебную
Здравствуйте,мне выплатили аванс а зп нет,из за того что пересменок по буровым работам написал служебную записку и говорят что лишили из за холатного отношения к доверенной технике и просят что бы уволился,хотя в свою вахту здал план по метрам
, вопрос №4040335, Виктор Олегович, г. Москва
Защита прав потребителей
Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению
Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению. Законно ли?
, вопрос №4039662, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению
Здравствуйте. Хотел узнать о предоставлении жилья детям сиротам. Дело в том что мне уже 24 года, а жилье я так не получил. В году 15м, поставили меня в очередь на жилье. В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению нуждающихся лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями по договору специализированного найма жилых помещений, на администрацию города. В августе 23 года меня пригласили на допрос в качестве потерпевшего. Вот, прошло уже пол года, а никаких новостей нет. Хотел узнать, что делать в такой ситуации... Обращаться в СК, просто ждать суда, и будет ли он вообще, или же предпринимать другие варианты
, вопрос №4039430, Вячеслав, г. Братск
Дата обновления страницы 15.12.2016