Информация о жильце отсутствует, два года за квартплату никто не платит

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

В суд г. Кирово-Чепецка Кировской области обратился Комитет по управлению имуществом администрации г. Кирово-Чепецка с заявлением о признании права муниципальной собственности на квартиру, расположенную по адресу: ул. Железнодорожная, д. 8, кв.15.

В заявлении было указано, что жилое помещение принадлежит Попову. Два года назад он уехал работать на Крайний Север. С тех пор информация о нем отсутствует. Квартира стоит пустой, коммунальные платежи за нее никто не оплачивает.

Как должен поступить суд?

Каков процессуальный порядок производства по данным категориям дел?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Суд должен отказать в удовлетворении исковых требований, т.к. собственник может и не проживать в квартире. Соответствующие коммунальные службы должны обратиться в суд с иском о взыскании КУ.

Процессуально вопрос разрешается в соответствии с главой 33 ГПК РФ

1. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.
2. В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.
3. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.

4. Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.
5. Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Как должен поступить суд?
Михаил

Отказать.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
1.
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего
имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности,
гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на
имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Если Попов выехал на работу, и об этом достоверно известно -то нельзя считать, что собственник отказался от своей собственности.

Квартира стоит пустой, коммунальные платежи за нее никто не оплачивает.
Михаил

Юридического значения не имеет (для разрешения данного спора)

.

Каков процессуальный порядок производства по данным категориям дел?
Михаил

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

>

1.
Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или
собственник которой неизвестен либо,
если иное не предусмотрено
законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2.
Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении
права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет
органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое
имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории
которого они находятся.

По
истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
собственности на эту вещь.

Бесхозяйная
недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в
муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение,
пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в
собственность в силу приобретательной давности.

4.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе
бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов,
принимаются на учет органами, осуществляющими государственную
регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных
государственных органов этих городов.