Могу ли я сейчас заявить о правах на наследство, если на момент оформления была несовершеннолетней?

Добрый вечер! У меня такой вопрос! 16 лет назад у меня умер отец ,мне было 15 лет,а моему брату сводному было 9 лет! Мой отец на 2,3 кВ сделал моему брату дарственную ,1,3 осталась ! Наследниками 1,3 были я ,бабушка ,дедушка и мой брат ! Год назад умер дедушка! Мой брат вызвал бабушку отказаться от доли по-моему уже даже в суд,а про меня сказали,что я не вступила внаследство через пол года после смерти! Я была несовершенно летняяя и брат мой тоже ! Никто не вступал внаследсво 16 лет!

, Анна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Мама Ваша вступала в наследство после отца? Вы имели право самостоятельно написать заявление о вступлении в наследство после отца.

Анна, сейчас обращайтесь к нотариусу для вступления в наследство.

Полгода для вступления в наследство в отношении несовершеннолетних детей не является окончательным сроком. Пропуск законного периода не считается основанием для утраты права ребенка на наследство.

Отказаться от части имущества законный представитель ребенка может только тогда, когда вступление в наследство противоречит интересам несовершеннолетнего. Обязательно письменное согласие органов опеки (ст.1167 ГК РФ).
Подросток 14-18 лет может сам отказаться от своей доли. Но ему все равно необходимо разрешение родителей и органов опеки.
Если интересы ребенка 14-18 лет представляет третье лицо по доверенности, сам подросток должен присутствовать у нотариуса. Если такая возможность отсутствует, то в заявлении на вступление в наследство должна стоять подпись несовершеннолетнего, удостоверенная другим нотариусом.
Законный представитель ребенка может принять наследство сам. Ему нужно лишь подтвердить свой статус документом.
Ребенок унаследовал часть имущества. Что дальше? Распоряжаются им законные представителя, но только под чутким руководством органов опеки. Без их согласия нельзя ни продать, ни подарить имущество несовершеннолетнего.
Расходы по содержанию унаследованного имущества полностью ложатся на представителя ребенка. Когда несовершеннолетнему исполнится 18 лет, он будет распоряжаться своей долей без ограничений.

inheritancelaw.ru/nasledovanie/poryadok-vstupleniya-v-nasledstvo-nesovershennoletnix-detej/

Несовершеннолетний имеет право на обязательную часть в наследстве.
Интересы детей представляют их родители, опекуны, попечители.
Раздел наследственной массы в судебном порядке происходит с привлечением органов опеки.
Отказаться от части имущества, наследуемого ребенком, можно только в его интересах и с согласия опекунского совета.

inheritancelaw.ru/nasledovanie/poryadok-vstupleniya-v-nasledstvo-nesovershennoletnix-detej/

Анна
Клиент, г. Москва

Мама моя развелась с отцом давно! Второй раз он не женился просто записал ребёнка второго ! Так можно после 16 лет вступит внаследство ?