Наталья, добрый вечер! 223-ФЗв отличие от 44-ФЗ так подробно не регламентирует процедуру закупок и требования к участникам, все это в положении о закупках и документации, но данное требование, даже если оно так или иначе отражено не только в документации но и в положении о закупках на мной взгляд нарушает положения ст. 3 223-ФЗ
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
2) равноправие, справедливость,отсутствие дискриминации и необоснованных
ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
автомобиль может находится в аренде, в лизинге, использоваться на иных законных основаниях, также как и при праве собственности позволяющих исполнить условия закупки. Поэтому тут стоит обратится в УФАС с жалобой на нарушение положений 135-ФЗ «О защите конкуренции» и 223-ФЗ
ст. 17
1.При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос
котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят
или могут привести к недопущению, ограничению или устранению
конкуренции, в том числе:
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или
нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений
преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе
предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не
установлено федеральным законом;
5. Положения части 1
настоящей статьи распространяются в том числе на все закупки товаров,
работ, услуг, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».