Если сотрудник ДПС составил протокол с ошибкой, надо ли оплачивать штраф?

Если сотрудник ДПС составил протокол с ошибкой, например дату не верно указал, надо ли оплачивать штраф?

, Игорь, г. Кунгур
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если по делу вынесено постанволение и оно не обжаловано, то есть вступило в законую силу, то платить необходимо, иначе есть опасность привлечения к административной отвественности

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Игорь
Клиент, г. Кунгур

Я был у судебных приставов и указал ошибку в протоколе. Мне они предложили, чтобы я доказал в суде, что сотрудник ДПС совершил ошибку. Где-то в конституции РФ есть пункт, что человек не может свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Дело в том, что от сотрудников ДПС я запрашивал видеоматериал с регистратора машины ДПС по нарушении правил пешехода в местах пешеходных переходов, где я прошёл по зебре по диагонали! Конечно запись не предоставили. Вот и сообщил судебным приставам, чтобы сотрудники ДПС сами доказали в суде, что это я нарушил правила дорожного движения в лице пешехода. Дело закрыли! Штраф не платил!

Я был у судебных приставов и указал ошибку в протоколе. Мне они предложили, чтобы я доказал в суде, что сотрудник ДПС совершил ошибку
Игорь

Я Вам говорю о том же

Если по делу вынесено постанволение и оно не обжаловано, то есть вступило в законую силу, то платить необходимо, иначе есть опасность привлечения к административной отвественности