Есть ли возможность оформить взаимозачет?

На руках Исполнительный лист на 900 тыс. руб, которые мне должен застройщик. В свою очередь, по письменному заявлению застройщика, я должна ему доплатить за построенную квартиру 120 тыс. руб. Можно оформить взаимозачет без согласия застройщика, т.к. он проводить взаимозачет не хочет. Его счета арестованы, и я не получу в любом случае ни копейки, только потеряю, если оплачу запрашиваемый им долг?

, Юлия, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.410 ГК РФ Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Да, можно. Направьте соответствующее заявление застройщику.

Желаю удачи!

«Спасибо! Только его требования голословны (не подтверждены документально на эту сумму). Будут ли требования однородны?»

Да, поскольку это денежные требования.