Судья не изготовил решение в полном объеме

Дело рассматривалось в арбитражном суде г Москвы

по общим правилам искового производства

30.11.2016 Объявлена резолютивная часть решения суда первой инстанции, в которой указано:

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

02.12.2016 - резолютивная часть появилась на сайте суда.

По состоянию на 14.12.2016 решения суда в полном объеме нет!

В связи с чем не могу подать апелляционную жалобу.

Кто сталкивался с подобным и что делать ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По состоянию на 14.12.2016 решения суда в полном объеме нет! В связи с чем не могу подать апелляционную жалобу. Кто сталкивался с подобным и что делать?
Иван

Здравствуйте.

обычное дело- у суда много работы, конец года.

обычно в течении 3 недель решение появляется- если отслеживать это электронно- там будет указана дата — вот от нее отсчитываете сроки подачи жалобы и подаете в апелляцию.

можно конечно написать ходатайство в суд об этом- но на самом деле при условии что щас конец года- толку от этого будет немного

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!
Согласно ст. 176 АПК РФ:

2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Направляйте жалобу на имя председателя арбитражного суда на бездействия судьи, укажите на нарушение срока изготовления решения в полном объеме (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Если по результатам — будет подтверждено нарушение срока, Вы вправе получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, это обычное явление в судах. В связи с большой загруженностью судьи не могут своевременно готовить мотивированные решения.

При этом, в силу ч. 2 ст. 176 АПКРФ

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

В силу ч. 1 ст. 180 АПКРФ

Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Таким образом, месячный срок для обжалования начнет течь с момента изготовления решения суда в полном объеме.

Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для дополнительной уверенности можно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением распечатки с официального сайта с указанием даты размещения решения.

Александр Суслов
Юрист

Несвоевременное размещение судом первой инстанции судебного акта в сети Интернет не продлевает срока апелляционного обжалования, но при наличии ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявитель допустил просрочку большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок. Аналогичные правила применяются, если суд апелляционной инстанции нарушил срок размещения в сети Интернет определения о возвращении ранее поданной апелляционной жалобы.