Можно ли уволить работника за недоверие во время больничного?

вынесено решение увольнение по статье за недоверие но до увольнения работник уходит на больничный. когда и как будет уволен работник

, Ирина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть, работник будет уволен по выходу с больничного.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер

увольнение по статье за недоверие
Ирина

Данное основание является одни из оснований увольнения по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Однако в свою очередь, в ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, приказ об увольнении работника должен быть издан после окончания выхода с больничного.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Не допускается увольнение во время больничного. Таким образом, работник может быть уволен после выхода из больничного.

ст. 81 Трудового кодекса РФ