Материальный ущерб

Я работала председателем Садового некоммерческого товарищества 3 года.В июне уволилась в связи с отказом от работы по собственному желанию.Наше общество является юридическим лицом,есть счет в банке и мы платим все надлежащие налоги.На Общем собрании я была освобождена от работы и был избран другой председатель.Вновь избранный председатель отказалась выплатить расчет и была оштрафована инспекций по труду на 30 тысяч.Теперь она собирает компромат на меня.Я передала ей лично работающий насос и показала как работает и все задвижки системы водоснабжения.Теперь она собирается предъявить мне материальный ущерб,т.к якобы в щите стоял слабый пускатель и где то на трассе образовался порыв,т.к. погнила труба под землей.На это в составленной смете выделены были деньги,которая утверждалась также на общем собрании.Как мне себя повести?На моем подотчете сварочный аппарат,который я предложилла забрать,но она не забирает.Прошу меня проконсультировать,как себя вести?

, Зоя, г. Саяногорск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Зоя!

Как член товарищества вы имеете право требовать созыва внеочередного собрания, на повестке которого можете поставить вопрос о передаче техники садовому товариществу, если эта техника была приобретена на ваши личные средства, если же он приобреталась на средства СНТ, то вам не нужно никому ничего передавать, она и так должна быть на балансе СНТ, независимо от того, кто является председателем. Если вы получаете неправомерные отказы со стороны нового председателя, то вызывайте участкового, свидетелей и фиксируете всеми доступными средствами неправомерные действия в отношении вас, а затем обращайтесь с заявлениями в прокуратуру и в суд. Также вы можете заручиться заключением специалиста-эксперта о техническом состоянии насоса, периоде и причине его поломки, если она есть.