Какие налоги платит физ лицо-застройщик после сдачи многоквартирного жилого дома и продажи квартир?

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка и за свой счёт строю многоквартирный дом, получила разрешение на строительство. Сейчас предстоит сдача дома в эксплуатацию. Какие налоги должна буду платить при продаже квартир. Может стоит все перевести на юрлицо?

, Ирина, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Мне думается, разницы в размере уплаты налога не будет, если Вы переведете на юрлицо. Дело в том, что в законе не дается такая разница. Как физ. лицо, так и юр. лицо обязаны платить налоги от своих доходов в размере 13 %.

В соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1
настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Согласно подпункта 2 п. этого пункта и статьи НК вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Здравствуйте, Ирина!

Выше мною допущена ошибка в части размеров налоговой ставки для физических и юридических лиц.

Согласно ст. 224 НК РФ налоговая ставка для физических лиц, исчисляемая от полученных доходов, составляет 13 %, а для юридических лиц в соответствии со ст. 284 НК РФ — 20 %. Так что, Вам лучше лучше на юр. лицо не переводить.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я являюсь собственником земельного участка и за свой счёт строю многоквартирный дом, получила разрешение на строительство. Сейчас предстоит сдача дома в эксплуатацию.
Ирина

Добрый день,

Т.е. вы строите как физлицо? ИП не являетесь?