Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соглашение о задатке

СОБИРАЛИСЬ ПРИОБРЕСТИ ЖИЛЬЁ,ВНЕСЛИ АВАНС (ЗАДАТОК) СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ ЗАКЛЮЧИЛИ.ЧЕРЕЗ 1 ДЕНЬ ПРОДАВЕЦ СООБЩИЛ О ЖЕЛАНИИ РАЗОРВАТЬ СОГЛАШЕНИЕ.

В СОГЛАШЕНИИ УКАЗАНО ЧТО АВАНС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В 2-М РАЗМЕРЕ.КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЖДУТ ПРОДАВЦА ЕСЛИ ОН НЕ ВЕРНЁТ 2-Ю ЧАСТЬ АВАНСА?

29 Июля 2013, 11:35, вопрос №147402 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все зависит от покупателя, возможно покупатель решить идти в суд с иском о взыскании второй части, в суде соответственно с продавца может быть взыскана вторая часть задатка, проценты за пользование чужими денежными средствами, государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска и представительские расходы — если истец пользовался услугами юриста.

    29 Июля 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Труфанова Алина

    Здравствуйте. Если у вас составлено именно соглашение о задатке, то он возмещается продавцом в двойном размере. И в случае отказа от добровольного исполнения обязательства, вы имеете право на обращение в суд с указанным требованием.

    Если это все же аванс, то, увы, возвращается лишь уплаченная сумма. 

    29 Июля 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в большинстве своем практика идет по пути возврата аванса в однократном размере, не применяя условия о задатке , 

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


    29 Июля 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Соглашаясь с коллегами, можно добавить, если договором предусмотрен именно задаток, то он будет удержан с продавца как штрафная санкция за отказ от выполнения принятых на себя обязательств. Но в добровольном порядке вряд ли продавец выплатит Вам оставшуюся часть. Если Вы настаиваете, то вправе обратиться в суд с требованием взыскать указанную сумму.

    29 Июля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats