Соглашение о задатке

СОБИРАЛИСЬ ПРИОБРЕСТИ ЖИЛЬЁ,ВНЕСЛИ АВАНС (ЗАДАТОК) СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ ЗАКЛЮЧИЛИ.ЧЕРЕЗ 1 ДЕНЬ ПРОДАВЕЦ СООБЩИЛ О ЖЕЛАНИИ РАЗОРВАТЬ СОГЛАШЕНИЕ.

В СОГЛАШЕНИИ УКАЗАНО ЧТО АВАНС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В 2-М РАЗМЕРЕ.КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЖДУТ ПРОДАВЦА ЕСЛИ ОН НЕ ВЕРНЁТ 2-Ю ЧАСТЬ АВАНСА?

, Алексей, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от покупателя, возможно покупатель решить идти в суд с иском о взыскании второй части, в суде соответственно с продавца может быть взыскана вторая часть задатка, проценты за пользование чужими денежными средствами, государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска и представительские расходы — если истец пользовался услугами юриста.

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Если у вас составлено именно соглашение о задатке, то он возмещается продавцом в двойном размере. И в случае отказа от добровольного исполнения обязательства, вы имеете право на обращение в суд с указанным требованием.

Если это все же аванс, то, увы, возвращается лишь уплаченная сумма.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в большинстве своем практика идет по пути возврата аванса в однократном размере, не применяя условия о задатке ,

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Соглашаясь с коллегами, можно добавить, если договором предусмотрен именно задаток, то он будет удержан с продавца как штрафная санкция за отказ от выполнения принятых на себя обязательств. Но в добровольном порядке вряд ли продавец выплатит Вам оставшуюся часть. Если Вы настаиваете, то вправе обратиться в суд с требованием взыскать указанную сумму.