Как бороться с неправомерными действиями судебных приставов?

В июне 2015 г. федеральным судом было принято решение, в отношении меня, о взыскании 395000 рублей. Обратить взыскание на заложенный автомобиль. Автомобиль был кредитный. В июле того же года автомобиль забрали. Забирали без моего присутствия, эвакуатором, и у меня нет никаких документов о его изъятии. сейчас приставы арестовали мои счета в банках на основании иска на данную сумму. Получается и машину забрали и полную сумму требуют. Машину оценили в 370000 рублей. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Рашид, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рашид!

Необходимо выяснить у судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находится исполнительное производство по взысканию с Вас долга, о том, по его ли постановлению был изъят автомобиль.

Не исключено, что автомобиль изъят непосредственно самим взыскателем. Тут нужно смотреть договор о залоге, чтобы понять, правомерно ли изъят автомобиль.

Если авто изъято судебным приставом-исполнителем, то его должны выставить на торги. Уточните тогда у судебного пристава, когда будут проходить торги, какова начальная цена. Возможно, следует обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда с тем, чтобы увеличить цену (ст. 203 ГПК РФ).