Как подтвердить право собственности на дом, если у меня нет свидетельства?

У меня частный дом а свидетельства на него я не оформлял. Каким документом еще можно подтвердить мое право на дом. Я в нем прописан ( в паспорте указан адрес), есть запись в домовой книге

, Валентин Станиславович, г. Обнинск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
У меня частный дом а свидетельства на него я не оформлял. Каким документом еще можно подтвердить мое право на дом. Я в нем прописан ( в паспорте указан адрес), есть запись в домовой книге
Валентин Станиславович

Все зависит от того как вы приобрели этот дом, если получили по наследству (то возможно не дооформили наследство), вам тогда к нотариусу он скажет, какие документы вам нужны. Начните с этого. Или напишите разъяснения по данному вопросу.

С уважением

Валентин Станиславович
Клиент, г. Обнинск

Дом был построен мною в 1977 году

Тогда у вас на руках, или в архиве БТИ должны сохраниться документы, такие как:

1. Договор застройки. В этом документе описан дом который вы должны построить.

2. Акты приемки дома в эксплуатацию

3. Постановление об утверждении акта приемки в эксплуатацию.

Проще всего обратиться в местное БТИ и заказать справку о правоустанавливающих документах на ваш дом. Тогда станет все более понятно.

Если же данных на ваш дом нет, то обращайтесь в архив местной администрации с заявлением о предоставлении сведений из похозяйственной книги, там точно будет кто и когда, кому предоставлял зем. участок и для чего. Далее будете уже на основании земельных документов приводить в порядок документы на дом в соответствии с действующим законодательством.