Как получить уральский коэффициент?
Проживаю в г. Пермь. По закону всем работающим в Перми выплачивается районный коэффициент. Работаю в ООО контролёром. В трудовом договоре указано, что районный коэффициент входит в сумму оклада. Соответственно, в расчётных листах "районный коэффициент" отсутствует. Правомерно ли это?
Максим, добрый вечер. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
как видите, размера районного коэффициента здесь не указано.
"как видите, размера районного коэффициента здесь не указано." - в смысле? Районный коэффициент не является составной частью зар. платы?
нет, вы ведь спросили — обязан ли работодатель в расчетном листке указывать размер районного коэффициента. Прямого указания закона на это нет. Районный коэффициент может быть указан в вашем трудовом договоре или может быть фраза, что заработная плата указана с учетом районного коэффициента.