Как расторгнуть контракт, не попасть в РНП и получить денег за частично выполненную работу?

Приветствую

Меня зовут Юрий

вопрос по фз 44

Как расторгнуть контракт и не попасть в РНП и получить денег за частично выполненную работу.

Уточнение от клиента

Контракт на ремонт подъездных путей к мосту, из-за того что его разыграли поздней осенью невозможно выполнить качественно работу, произведена замена грунта замороженным, весной он растает и будет просадка грунта. Комиссия не хочет принимать целенаправленно полный объем работ

, Юрий, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

По какой причине расторгаете контракт?

Контракт на ремонт подъездных путей к мосту, из-за того что его разыграли поздней осенью невозможно выполнить качественно работу, произведена замена грунта замороженным, весной он растает и будет просадка грунта. Комиссия не хочет принимать целенаправленно полный объем работ
Юрий

Ситуация неоднозначная. Если комиссия не принимает работы, значит должны быть акты. Что указано в актах?

О невозможности выполнения работ, вы должны предупредить заказчика.

Согласно ст.718 ГК РФ 1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Для более точного ответа, нужно видеть ваш контракт и всю переписку.

Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! необходимо изучить контракт, почитать переписку сторон и т.д. сходу на ваш вопрос не ответить. поэтому, обращайтесь в чат, описывайте ситуацию, присылайте документы, будем работать в этом направлении.