Можно ли отменить ипотеку в силу закона и снять обременение с квартиры?

Здравствуйте. В 2007г оформили ипотеку на квартиру. Была просрочка, суд. В 2011г начато исполнительное производство с обращением взыскания на заложенное имущество.Мы обратились в суд об отсрочки исполнительного производства на 1 год. Иск был удовлетворен. По данным районного отдела ФССП исполнительное производство было окончено и оригинал исполнительного листа был возвращен взыскателю по его заявлению. С этого времени от залогодержателей не было никаких заявлений. В феврале 2016г залогодержатели заявили об утере исполнительного листа. Ими был подан иск в суд о выдаче дубликата исполнительного листа и о восстановлении сроков исполнительного производства. В иске было отказано. Можно ли отменить ипотеку в силу закона и снять ограничение регистрационных действий на данную квартиру?

, Светлана, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли отменить ипотеку в силу закона и снять ограничение регистрационных действий на данную квартиру?
Светлана

здравствуйте,

отменить ипотеку и снять ограничение в данной ситуации нельзя. Квартира находится в залоге у банка, который после истечения срока по исполнению решения суда об обращении взыскания, сможет начать данную процедуру.

Однако Вы можете попробовать договориться с банком и совместно продать данную квартиру. В результате данных действий, есть вероятность, что у Вас могут остаться какие-либо средства в результате продажи.