Расчет стоимости ремонта автомобиля по ОСАГО

Скажите, обязана ли СК рассчитывать стоимость ремонта гарантийного автомобиля по тарифам оф.диллера по ОСАГО?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не обязано. Расчет стоимости ущерба определяется по Единой методике, утвержденной банком России с учетом износа на заменяемые детали не зависимо от того находится ли автомобиль на гарантийном обслуживании или нет.

Ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяетсяс учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

А определение норма-часа за проведенные работы с учетом цен по экономическому региону рекомендованному РСА