Какое заключение может дать нотариус, по запросу суда о праве на наследство части квартиры?

Я хочу отказаться от своего права в пользу матери. Чтобы на судебном процессе о вселении в жилое помещении не возникали вопросы о втором пригодном для жилья помещении. Как будет выглядеть ответ нотариуса?

, Андрей, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Чтобы на судебном процессе о вселении в жилое помещении не возникали вопросы о втором пригодном для жилья помещении
Андрей

Гражданин сам вправе выбирать место жительства. Наличие доли в наследственной квартире не препятствует вселению в иное жилое помещение, право на которое гражданин имеет. Но суть Вашего вопроса не в этом.

Как будет выглядеть ответ нотариуса?
Андрей

Смотря на то, КАК будет сформулирован вопрос суда. Нотариус может ответить, что свидетельство о праве на наследство на жилое помещение Вам не выдавалось, и этим ограничиться. А может и добавить, «по причине отказа от наследства».