8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право на вторую часть дома, если собственника посадили в тюрьму?

У меня одна часть дома оформлена на меня,а вторая на родственницу. Ее два дня назад посадили в тюрьму

как мне быть чтоб она мне подписала другую половину она согласна?

, александр, г. Пермь
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Александр!

Отказаться от наследства (если наследник уже вступил в наследство) возможно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По прошествии 6 месяцев наследник уже не может отказаться от него. Исключение – своевременному обращению с заявлением к нотариусу препятствовали уважительные причины. В этом случае можно восстановить пропущенный срок в суде, предъявив документальные доказательства уважительных причин.

Если уважительные причины отсутствуют — можно осуществить дарение данной части дома.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Теперь ей не остается ничего иного, кроме как выдать кому-либо доверенность на право заключения соответствующего гражданско-правового договора (купли-продажи, дарения и т.п.). Такая доверенность в данной ситуации, согласно подп.3 п.2 ст.185.1 ГК РФ, должна быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы (такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной и дает представителю все необходимые полномочия на совершение соответствующей сделки).

Обратите внимание — я говорю о выдаче доверенности «кому-либо», какому-либо третьему лицу; представителем (лицом, которому выдана доверенность) в данном случае может быть кто угодно, но не Вы сами, т.к. в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Если доверенность будет выдана на Ваше имя, то Вы не сможете как представитель родственницы заключить договор сами с собой.

Типовые формы доверенностей у администрации МЛС должны быть, с этим проблем возникнуть не должно.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Все
Добрый день напишите пожалуйста я имею 23 части дома но она
Добрый день, напишите пожалуйста, я имею 2/3 части дома, но она не может выделиться в единицу, могу ли я прописаться в свою часть со своей семьёй По тех паспорт написано КВ 1 и 2, в документах общий номер дома
, вопрос №4057258, Ирина,
Жилищное право
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам, 1часть по наследству принадлежит мне, а другая ничья, собственница
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам,1часть по наследству принадлежит мне,а другая ничья, собственница умерла в 2004 году,в наследство никто не вступил.Вопрос: как мне эту вторую часть переоформить на себя. Собственницу досматривала я,есть много свидетелей.
, вопрос №4056081, Наталья, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 14.12.2016