Является ли постановленный приговор законным?

По приговору Верховного Суда Республики Дагестан Ахмедов и

Юлдусов признаны виновными в убийстве Адуева, сопряженном с разбоем.

Как видно из материалов дела, при проверке показаний подозреваемого

Ахмедова с выходом на место происшествия его защиту при выполнении данного

следственного действия осуществлял адвокат Бичаев. Подозреваемый Ахмедов

показал, что потерпевшего застрелил Юлдусов.

Впоследствии адвокат Бичаев стал защищать интересы Юлдусова (в том

числе и в суде), который в своих показаниях утверждал, что потерпевшего

застрелил Ахмедов.

По делу был постановлен приговор, которым Юлдусов был признан

виновным в совершении убийства Адуева.

, Валентина, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уважаемая Валентина!

Нужно посмотреть что указано в приговоре, какие показания давались на следствии обвиняемыми, какие следственные действия проведены, на что кроме показаний ссылается обвинения ( следователь, прокурор), какие проведены экспертизы, какие вынесены заключения.

Что вы хотите, обжаловать ?

Пишите, спрашивайте!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Для решения задачи по уголовному процессу о ситуации когда в стадии предварительного следствия адвокат защищал двух обвиняемых, несмотря на то что интересы одного противоречили интересам другого, необходимо обратить внимание на ч. 6 ст. 49, п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ.

Далее необходимо самостоятельно оценить, является ли указанное обстоятельство, препятствием рассмотрению дела судом? Нарушены ли права осужденных на защиту в стадии предварительного следствия и в суде?

Является ли постановленный приговор законным?
Валентина

Любой приговор вступивший в законную силу является законным.В ст. 49 Конституции РФ закреплено положение, согласно которому каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Именно вступивший в законную силу приговор суда определяет виновность или невиновность лица и необходимость применения к нему уголовного наказания.

Является ли постановленный приговор законным?
Валентина

По смыслу ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, постановление (определение) суда, имеют силу закона применительно к данному уголовному делу и обязательны к исполнению для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, которым адресованы властные предписания суда, изложенные в приговоре, либо в обязанности которых входит реализация таких предписаний.

Ответ — если приговор вступил в законную силу, он является законным.