Какую пенсию я могу получать, если трудовая отсутствует и нет возможности ее восстановить?

Нет трудовой, последнее место работы в 1989 году. Дальше работал в ИП без оформления. Общий трудовой стаж менее 7 лет, и нет возможности восстановить всвязи с ликвидацией предприятий и невозможности ходить по архивам. На какую пенсию могу рассчитывать? Сам коренной москвич.

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

На какую пенсию могу рассчитывать?
Андрей

Только на социальную пенсию, а её назначают с 65 лет мужчинам и в 60 лет женщинам.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5)
граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет
(соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица
без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской
Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

в архив все таки надо добраться и взять справки подтверждающие стаж, вы также можете направить им письменное заявление с указанием организации и примерных дат принятия и увольнения, а также справки о заработной плате (в интернете есть адреса всех архивов). ну а если совсем нет возможности обратиться в архив, то стаж можно подтвердить по свидетельским показаниям ваших коллег, к сожалению заработная плата по свидетельским показаниям не подтверждается.