8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться средняя заработная плата за 3 месяца?

Моего отца уведомили о сокращении. У него фиксированная зарплата (около 13 тыс. руб. чистыми), то есть оклад. Но он часто пишет заявления об отпуске за свой счет на несколько дней подряд, вследствие чего реально получаемая зарплата составляет 4-8 тыс. руб. Выходное пособие по сокращению отца будет рассчитываться по окладу (13 тыс.) или по зарплате, которую он получил в соответствии с числом отработанных дней? Влияет ли на пособие по сокращению оплачиваемые больничные?

, Валентин,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вашему отцу будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е. расчет выходного пособия будет вестись не из оклада, а из средней заработной платы, согласно статьи 139 ТК РФ. Больничные в расчет средней ЗП не входят.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я заключить договор аренды на 1 год, а через 3 - месяца его расторгнуть?
Собираюсь снять квартиру на з месяца, но все хотят сдать на длительный срок. Могу ли я заключить договор аренды на 1 год, а через 3 - месяца его расторгнуть?
, вопрос №3938884, Ирина, Минск
Трудовое право
Если кредит выдан мошенникам по подложной справке о заработной плате и месте работы, если я там никогда не работал и не получал никаких выплат, можно ли признать его недействительным
если кредит выдан мошенникам по подложной справке о заработной плате и месте работы, если я там никогда не работал и не получал никаких выплат, можно ли признать его недействительным
, вопрос №3938650, Игорь, г. Москва
Все
Добрый вечер я купил машину на ней висит запрет 3 месяца
Добрый вечер , я купил машину на ней висит запрет , 3 месяца я звонил приставам и говорил им что этот запрет наложен не законно так как машину оформили в 17 году на одного человека а запрет наложили в 20 на совсем другого , так вот в чем вопрос не давно судебные приставы окончили или прекратили ИП могу ли я при таком раскладе оформить авто на себя?
, вопрос №3937991, Михаил,
Уголовное право
Дочь забеременела в 15 сейчас ей 16 рожать через 3 месяца, как можно привлечь парня (16) лет
Дочь забеременела в 15 сейчас ей 16 рожать через 3 месяца , как можно привлечь парня (16) лет .
, вопрос №3937762, Евгения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Районный суд не передает апелляционную жалобу в вышестоящий суд уже 3 месяца
Добрый день! Районный суд не передает апелляционную жалобу в вышестоящий суд уже 3 месяца. Проблем с жалобой нет. Обещают "завтра" и так 3 месяца. Как тут быть?
, вопрос №3936910, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.12.2016