Как оплачивается больничный лист по совместительству?
Добрый день! Моя мама работает логопедом более 30 лет, сейчас она устроилась на вторую работу по совместительству. На днях она уходила на больничный, на постоянной работе ей больничный лист приняли без проблем, а на второй работе отказываются брать т.к. она не проработала двух лет, правомерно ли это?
Здравствуйте, Ольга!
Если речь идёт о внешнем совместительстве (ваша мама работает у разных работодателей), то она вправе обращаться по своему выбору за начислением выплат по временной нетрудоспособности как к одному работодателю, так и ко всем сразу, у которых она работает по совеместительству (ч. 2.2 ст.13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
При этом Закон № 255-ФЗ не предъявляет требования к продолжительности работы для начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом, отказ в принятии больничного листа и его оплате неправомерен.
С уважением!
Добрый день!
Правомерен отказ.
ч. 2.1. ст.13 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
День добрый
При таких условиях выдать должны былисправку о доходах и выплатах по месту работы по совместительству за всё время работы (не превышающих двух лет), Вашей мамы. Помимо того, дать справочное подтверждение о том, что выплат по больничному листу не производили. С этими документами обратитесь по основному месту работы, с заявлением о перерасчёте. На крайний случай, получив справки по месту совмещения, и не желании перерасчёта по основному месту (такое бывает), обратитесь непосредственно с заявлением в органы социального страхования. Если что обоих работодателей проверят, а Вам, извините, Вашей маме выплатят то, что причитается.
Я со ссылкой на 255-ФЗ и Приказ Минсоцразвития № 624н от 29.06.2011.
с уважением, Андрей