8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если наследница по завещанию не хочет вступать в наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой дедушка умер в 2013 году, оставив завещание где он оставил все моей маме. До сих пор она не вступила в наследство, ссылаясь на то что нужны 20000 т.р.. Вопрос могу ли я (ее дочь) вступить в наследство или моя тетя (ее сестра)??

Уточнение от клиента

Завещания нет, есть договор дарения

, Элина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Элина!

могу ли я (ее дочь) вступить в наследство
Элина

Нет, так как даже при отсутствии завещания внуки наследуют только по праву представления (то есть вместо своего родителя, который был наследником первой очереди, но умер ранее наследодателя).

моя тетя (ее сестра)??
Элина

Элина, срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.. Даже если тетя обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства -нотариус отправит её в суд для восстановления этого срока.

Кроме того, имеется завещание

0
0
0
0
Завещания нет, есть договор дарения
Элина

Тогда о каком наследовании Вы спрашиваете?

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Челябинск

То есть, я никак не смогу оспорить этот документ. Просто моя мама выгнала меня с ребёнком из дома. Прописана я в доме вместе с сыном. Я хочу законно там проживать и чтобы у меня были на руках документы. Что мне делать?

Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.12.2016