Как вступить в наследство, если наследница по завещанию не хочет вступать в наследство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой дедушка умер в 2013 году, оставив завещание где он оставил все моей маме. До сих пор она не вступила в наследство, ссылаясь на то что нужны 20000 т.р.. Вопрос могу ли я (ее дочь) вступить в наследство или моя тетя (ее сестра)??
Нет, так как даже при отсутствии завещания внуки наследуют только по праву представления (то есть вместо своего родителя, который был наследником первой очереди, но умер ранее наследодателя).
моя тетя (ее сестра)?? Элина
Элина, срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.. Даже если тетя обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства -нотариус отправит её в суд для восстановления этого срока.
То есть, я никак не смогу оспорить этот документ. Просто моя мама выгнала меня с ребёнком из дома. Прописана я в доме вместе с сыном. Я хочу законно там проживать и чтобы у меня были на руках документы. Что мне делать?