Законно ли задействовать работника после ночной смены?

после ночной смены продолжительностью в 12 часов посылают на техучебу из Москвы в Мытищи. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. Вы имеете полное право на ежедневный (междусменный) отдых, согласно статьи 107 ТК РФ. Техучеба должна проводится в рабочее время и должна быть оплачена. Как сказано в приказе с отрывом или без отрыва от производства? Работодатель должен был освободить Вас от ночной смены и направить с утра Вас на техучебу.

Удачи!

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Татьяна!

Привлечение к сверхурочной работе допустимо только с согласия работника. Работодатель обязан предоставить Вам письменное уведомление о привлечении к сверхурочной работе (в соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать 4 четырех часов). Вы должны написать согласие, работодатель должен подготовить приказ о привлечении к сверхурочной работе. В вашем случае, на сколько я понимаю, речь идет о направлении на обучение и командировке...

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Статья 153 ТК РФ устанавливает, что не менее чем в двойном размере оплачивается именно работа в выходной день.
Направление работника на курсы повышения квалификации в другую местность, по сути, не является служебной командировкой с целью работы, так как работник не направляется работодателем в другую местность с целью выполнения служебного поручения, а направляется с целью обучения. По смыслу ст. 187 ТК РФ в случае направления работника для повышения квалификации происходит отрыв от работы, то есть временное прекращение выполнения работником трудовой функции.

Если этого не сделано, то явное нарушение. если же работодатель оформляет все обучение лишь выходом на работу в сверхурочное время, то без Вашего согласия он не имеет права привлекать Вас к сверхурочной работе.