8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли задействовать работника после ночной смены?

после ночной смены продолжительностью в 12 часов посылают на техучебу из Москвы в Мытищи. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. Вы имеете полное право на ежедневный (междусменный) отдых, согласно статьи 107 ТК РФ. Техучеба должна проводится в рабочее время и должна быть оплачена. Как сказано в приказе с отрывом или без отрыва от производства? Работодатель должен был освободить Вас от ночной смены и направить с утра Вас на техучебу.

Удачи!

0
0
0
0
Яна Ерастова
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Татьяна!

Привлечение к сверхурочной работе допустимо только с согласия работника. Работодатель обязан предоставить Вам письменное уведомление о привлечении к сверхурочной работе (в соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать 4 четырех часов). Вы должны написать согласие, работодатель должен подготовить приказ о привлечении к сверхурочной работе. В вашем случае, на сколько я понимаю, речь идет о направлении на обучение и командировке...

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Статья 153 ТК РФ устанавливает, что не менее чем в двойном размере оплачивается именно работа в выходной день.
Направление работника на курсы повышения квалификации в другую местность, по сути, не является служебной командировкой с целью работы, так как работник не направляется работодателем в другую местность с целью выполнения служебного поручения, а направляется с целью обучения. По смыслу ст. 187 ТК РФ в случае направления работника для повышения квалификации происходит отрыв от работы, то есть временное прекращение выполнения работником трудовой функции.

Если этого не сделано, то явное нарушение. если же работодатель оформляет все обучение лишь выходом на работу в сверхурочное время, то без Вашего согласия он не имеет права привлекать Вас к сверхурочной работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите законно ли с точки зрения авторского права использовать
Подскажите, законно ли с точки зрения авторского права использовать шоколад «Алёнка» на продажу, но этикетку шоколада «Алёнка» изменять (имя, лицо изменять). Не прилетит ли за это от правообладателей?
, вопрос №3983788, Ирина,
Семейное право
Нужно ли при подаче документов на смену прописки у ребенка согласие супруги (письменное/устное)?
С женой в разводе. Есть общий ребенок, живет с матерью. Они оба прописаны у меня в частном доме (я собственник). Сейчас хочу ребенка выписать из этого дома и прописать у себя в квартире (тоже моя собственность), бывшая жена останется прописанной в доме. Ребенку 14 лет. Нужно ли при подаче документов на смену прописки у ребенка согласие супруги (письменное/устное)?
, вопрос №3981406, Борис, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право после его смерти подать на раздел имущества?
Добрый день. Вопрос следующий. Развод состоялся в 2019 году, имеется совместно нажитое имущество и двое совместных детей. Но в 2022 бывший супруг умер. Имею ли я право после его смерти подать на раздел имущества? Потому что сейчас его родственники (мать и отец) хотят вступить в наследство. Хотя они к этому дому не имеют никакого отношения. Не помогали, ничего.
, вопрос №3978707, Лилия, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли их решения на отправку меня в зону сво?
Я мобилизованный получил травму плеча и язву дпк на сво. Мед помощь не получал приехал в отпуск зделал все документы для ввк. Зделали операцию латарже и вылечили язву поставили категорию г и дали 60 суток отпуска по болезни. Делее опять ввк поставили категорию г и частичное освобождения ну плечо так не востоновилсь нужно как минимум пол года для востоновления отправляют в зону сво перед самой отправкой я заболел температура под 40 а щас. Угражают статьёй 339. Законно ли их решения на отправку меня в зону сво?
, вопрос №3978622, Артем, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Законно ли это и какие притензии ко мне могут возникнуть?
Добрый день, я ИП. Подписал договор с одной фирмой на предоставление питания для ее сотрудников. Работаю без касового аппарата,расчеты только напрямую с фирмой через расчетный счет. Готовкой так же занимаюсь у себя дома. Дом частный в нем же и прописан. Законно ли это и какие притензии ко мне могут возникнуть?
, вопрос №3978487, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016