Законно ли это и какие притензии ко мне могут возникнуть?

Добрый день, я ИП. Подписал договор с одной фирмой на предоставление питания для ее сотрудников. Работаю без касового аппарата,расчеты только напрямую с фирмой через расчетный счет. Готовкой так же занимаюсь у себя дома. Дом частный в нем же и прописан. Законно ли это и какие притензии ко мне могут возникнуть?

, Николай, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Николай!

В целом применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут именно расчеты наличными, принимают к оплате банковские карты или безналичную оплату от населения при реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ (п. 1 ст. 1.2 Федерального Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее Закон № 54-ФЗ).

Этот порядок распространяется и на случай ведения расчетов за оказанные услуги общепита.

Но при этом из общего правила применения ККТ Законом № 54-ФЗ предусмотрен ряд исключений. В части общепита.

Поскольку в отношении услуг общепита применение указанного спецрежима возможно, то такие ИП, оказывающие услуги общественного питания, могут воспользоваться данной льготой, с учетом ограничений, установленных пунктом 8 статьи 2 Закона № 54-ФЗ (п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

снабжение продуктами питания учебных заведений (применять ККТ не нужно).

Вместе с тем, с учетом того, что Вы ИП и у Вас договор с фирмой на предоставление питания для ее сотрудников, но денежные расчеты совершаются без участия наличных денег путем зачисления их на счет получателя. Поэтому применение ККТ действующим законодательством не предусмотрено.

Безналичные расчеты включают расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств.

То есть если указанная организация переводит Вам ИП на ваш расчетный счет средства с помощью платежного поручения, применять ККТ не нужно (письмо ФНС РФ от 14.12.09 № 17-15/132344).

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

К Вам могут претензии от электроснабжающей организации в части применения тарифа для населения с требованием о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

Вот пример свежей судебной практики по этому поводу

https://sudact.ru/arbitral/doc/I85KMTA5q8Wn/

При этом есть обратная практика по поводу использования жилого помещения не только для проживания

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/22030209/

Также к Вам могут предъявить претензии в части разрешенного использования земельного участка, ответственность предусмотрена статьей 8.8. КоАП РФ.

Если Вам потребуется более подробная консультация по изложенным позициям, то можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

В дополнение к мнению коллег.

Законно ли это и какие притензии ко мне могут возникнуть?

Претензии к Вам могут возникнуть из-за несоблюдения требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/566276706

Правила которого распространяются и на ИП,  осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению

1.2. Настоящие Правила распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению (далее — предприятия общественного питания).

То-есть занимаясь приготовлением пищи в частном доме Вам необходимо обеспечить выполнение требований  указанных Правил.

За нарушение  действующих санитарных правил и гигиенических нормативов предусмотрена ответственность по ст.6.3 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.