Здравствуйте уважаемый Николай!
В целом применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут именно расчеты наличными, принимают к оплате банковские карты или безналичную оплату от населения при реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ (п. 1 ст. 1.2 Федерального Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее Закон № 54-ФЗ).
Этот порядок распространяется и на случай ведения расчетов за оказанные услуги общепита.
Но при этом из общего правила применения ККТ Законом № 54-ФЗ предусмотрен ряд исключений. В части общепита.
Поскольку в отношении услуг общепита применение указанного спецрежима возможно, то такие ИП, оказывающие услуги общественного питания, могут воспользоваться данной льготой, с учетом ограничений, установленных пунктом 8 статьи 2 Закона № 54-ФЗ (п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
снабжение продуктами питания учебных заведений (применять ККТ не нужно).
Вместе с тем, с учетом того, что Вы ИП и у Вас договор с фирмой на предоставление питания для ее сотрудников, но денежные расчеты совершаются без участия наличных денег путем зачисления их на счет получателя. Поэтому применение ККТ действующим законодательством не предусмотрено.
Безналичные расчеты включают расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств.
То есть если указанная организация переводит Вам ИП на ваш расчетный счет средства с помощью платежного поручения, применять ККТ не нужно (письмо ФНС РФ от 14.12.09 № 17-15/132344).
Рад был Вам помочь!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Всего доброго!