Законно ли их решения на отправку меня в зону сво?

Я мобилизованный получил травму плеча и язву дпк на сво. Мед помощь не получал приехал в отпуск зделал все документы для ввк. Зделали операцию латарже и вылечили язву поставили категорию г и дали 60 суток отпуска по болезни. Делее опять ввк поставили категорию г и частичное освобождения ну плечо так не востоновилсь нужно как минимум пол года для востоновления отправляют в зону сво перед самой отправкой я заболел температура под 40 а щас. Угражают статьёй 339. Законно ли их решения на отправку меня в зону сво?

, Артем, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я заболел температура под 40

Вы за оказанием медицинской помощи обратились?

В настоящее время находитесь в расположении части?

Зделали операцию латарже и вылечили язву

 Формально указанные заболевания не являются препятствием для Вашего направления на СВО.

В перечень, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 они не входят.

Поэтому после Вашего выздоровления Вас могут отправить на СВО.

В настоящее время, исключить Вашу отправку на СВО могут только с текущим заболеванием, на основании которого Вам в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» обязаны оказать медицинскую помощь.

Имеющееся заболевание предполагает обращение за ее оказанием в мед.часть.

При поступлении в мед.часть на период оказания медицинской помощи Вы в соответствии с  приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553  освобождаетесь от исполнения обязанностей военной службы.

Кроме того,

32. Освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, помимо причин, указанных в пункте 26 настоящих Особенностей, осуществляется также в связи со следующими причинами: заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, в том числе заболевания и травмы, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ <5> (далее — справка), выдаваемой лечащим врачом (фельдшером) военно-медицинской организации (части, подразделения), к которой этот военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи, справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения

Соответственно при получении указанной справки Вас также обязаны освободить от исполнения обязанностей военной службы.

Данные рекомендации врача обязательны для командования, исполняя которые оно обязано издать приказ о Вашем освобождении на количество дней указанных в справке.

В этом случае, направление Вас на СВО не допускается до окончания времени Вашего освобождения.

При наличии соответствующих врачебных рекомендаций состав ст. 339 УК РФ в Ваших действиях отсутствует и ответственность Вам не грозит.