Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами?

Добрый день!

Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами уже после того как была погашена задолженность? Законны ли эти действия истца? Каковы перспективы судебного разбирательства?

То есть долг 2000 руб. (оплата за домофон) уже погашен добровольно, а через два месяца кредитор (исполнитель по договору) обращается в суд за взысканием процентов за пользование данными денежными средствами (144 руб.) + услуги юристов в размере 5 500 руб. + госпошлина 400 руб?

, Иван, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Проценты могут быть взысканы по ст.395 ГК РФ за период когда вы не платили и если была частичная оплата, то за минусом суммы оплаты.

Если УК имеет в штате юриста, вы можете возражать относительно оплаты услуг привлеченных юристов, а также снизить сумму ввиду ее необснованно высокая, если в вашем регионе данная сумма не соответствует средним ценам на услуги юриста за составление иска.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ.

А «разумные пределы» — это сколько в моей ситуации?
Иван

На практике сравнивают цены на аналогичные услуги других юристов в регионе или руководствуются постановлением адвокатской палаты региона о рекомендуемых ценах на услуги.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Да, возможно в качестве гражданской ответственности за нарушение денежного обязательства.

Вам необходимо погасить эту задолженность в добровольном порядке, чтобы его иск был не обоснован и чтобы избежать взыскания судебных расходов в том числе на представителя.

Граждаснкий кодекс
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
ГПК РФ
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Иван
Клиент, г. Ульяновск

Долг и был погашен добровольно, без требования истца (исполнителя). Задолженность возникла так как строка "домофон" была разделена - "электроэнергия за домофон" (осталось в единой платежке) и "обслуживание домофона" (вынесена из платежки). О долге узнали сами. Сами и погасили 23 сентября 2016. Сегодня получили документы о судебном иске. Завтра слушание у мирового судьи. Истец до этого о долге нас не уведомлял. Иск истцом подан в 7 ноября 2016

Долг и был погашен добровольно, без требования истца (исполнителя). Задолженность возникла так как строка «домофон» была разделена — «электроэнергия за домофон» (осталось в единой платежке) и «обслуживание домофона» (вынесена из платежки). О долге узнали сами. Сами и погасили 23 сентября 2016. Сегодня получили документы о судебном иске. Завтра слушание у мирового судьи. Истец до этого о долге нас не уведомлял. Иск истцом подан в 7 ноября 2016
Иван

Если есть возможность закиньте на расчетный счет истца требуемую им сумму с указанием назначения проценты по статье 395 ГК РФ, если не будете спорить с их размером.

В суде покажите квитанцию и ходатайствуйте о приобщении ее копии к материалам дела.

Скажите что истец злоупотребил правом на привлечение представителя, не направлял претензию, расходы на представителя исходя из простоты дела явно завышены.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия истца законны, проценты взыскиваются за период до момента уплаты долга. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, Вы можете настаивать на чрезмерно высокой сумме затрат на представителя истца и просить уменьшить эту сумму, т.к. расходы на представителя должны быть взысканы в разумных пределах.

Иван
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ!

А "разумные пределы" - это сколько в моей ситуации?

Мне вообще ситуация кажется странной (я в этой теме другому юристу описывал уточняющие моменты). Мало того, чтоо существовании истца я узнал только из искового заявления, так он ещё и никак до сегодняшнего дня себя не проявлял!

Долг погашен мною добровольно, без обращений ко мне истца. Узнал о долге случайно!

«Разумность» будет оцениваться судом исходя из обстоятельств дела. Например, Пленум Верховного Суда указывает следующее:

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

В Вашей ситуации тратить на юриста 5500 рублей, чтобы взыскать 144 рубля, для истца, мягко говоря, неразумно.