Имеет ли банк право делать закладную на ипотечную квартиру?

Добрый день! В прошлом году оформил ипотеку в банке на квартиру в строящемся доме.

В этом году дом достроился. Я оформил в росреестре документы на собственность. (там прописано, что недвижимость находится в залоге у банка) (ну это я и сам понимаю)

Пришел в банк - отдал документы, заставили сделать оценку имущества и теперь говорят .что необходимо будет сделать Закладную.(что такое закладная?)

Имеют ли они права делать закладную? в договоре кредитном нет ни слова о закладной.

Могу ли я отказаться от закладной? что для этого необходимо?

, Евгений, г. Брянск

здравствуйте,

поскольку Вы брали кредит на приобретение квартиры в строящемся доме, то сама квартира в залоге у банка находится не могла, ввиду её юридического отсутствия (квартира, как объект недвижимости появляется только после сдачи дома в эксплуатацию). Соответственно обеспечением кредитного обязательства являлось право требования по договору долевого участия. А теперь данное право требования прекращено в связи с его реализацией. Вам в собственность предоставлена квартира и пока обременение на квартиру в Росреестре не отражается.

В силу закона «об ипотеке»

закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:
право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Т.е. данная закладная заключается с банком как раз для юридического оформления обременения (залога) на квартиру, после регистрации которой, в реестре будет поставлена отметка о наличии обременения (что сделает невозможным для Вас любое отчуждение квартиры).

Отказываться от её заключения и регистрации я бы не советовал, поскольку обычно в ипотечном договоре указывается право банка потребовать досрочного погашения кредита в случае отсутствия обеспечения (можете попробовать на этот счет Ваш договор посмотреть). Боятся её не нужно. Когда кредит будет погашен, то и закладная утратит свою силу.