Штраф 50% за неустойку суд снизил до 12%

Добрый день!

Подавали в суд на застройщика за просрочку сдачи квартиры.

Суд срезал сумму (27% от суммы иска), но главное штраф присудил 12% от присужденной суммы! По закону же должно быть 50%??

Могут ли они так сильно срезать штраф и имеет ли смысл подавать апелляцию?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, на практику очень часто такое случается и не всегда удается добиться справедливости в апелляции. Вы вправе подать апелляцию не только по штрафу, но и по неустойке, но не факт, что удовлетворят. Такова порочная практика судов.

Желаю удачи!

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Застройщики обычно просят уменьшить сумму неустойки, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса (несоразмерность неустойки последствиям нарушения договора), суды часто идут им навстречу, уменьшают в зависимости от сложившейся практики данного суда и личного мнения судьи. Сумма штрафа зависит от присужденной суммы, процент штрафа также уменьшают по указанной статье. Можно подать апелляцию, бывает, что пересматривают в пользу участника долевого строительства, но шансов не очень много.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В судебной практике очень часто встречаются подобные случаи и даже оспаривание решения не всегда приносит желаемого результата. Если хотите можете попробовать дойти до верховного суда, может быть он утихомирит судей в данном вопросе.

С уважением Александр

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013 №20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

п.45

Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым.
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, действительно, в соответствии сп.6 ст.13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Но в соответствии со ст.333 ГПКРФ, суд вправе уменьшить неустойку. При этом, в соответствии Постановлением Пленума от «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», возможно уменьшение
неустойки(штрафа) в исключительных случаях и по заявлению ответчика с
обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. Как правило, это происходит, если возможныйразмер убытков, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства значительно ниже неустойки и штрафа.