Могут ли уволить инвалида, если за два года был оформлен первый больничный?

добрый день!!! Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации:

я являюсь медицинской сестрой в психиатрической больнице.мой общий стаж работы более 30 лет.

я также являюсь инвалидом 3 группы(диабет,онкологии и прочие сопутствующие болезни).

в 2011 году я получила карту реабилитации.

неделю назад мое самочувствие ухудшилось и я взяла больничный,который оплачивался на работе.

Моим начальникам-зав.отделению не нравиться,что я болею и говорят на прямую об увольнении.требуют также предоставить справку о трудоспособности( но карту реабилитации они не принимают никак). я за два года работы в псих.больнице брала больничный впервые.

у меня высокие сахара и часто бывает.мне 48 лет.боюсь что уволят и я не найду работу,т.к. инвалид и возраст уже....

вопрос: могут ли уволить инвалида законно и какие справки можно им официально предоставить?

они отказываются делать запросы в больницы,где я состою на учете.

, Екатерина, г. Ставрополь
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

3 группа инвалидности — это рабочая группа,

и если сотрудник может трудиться по прежней специальности, он продолжает работать.

Когда это невозможно, работодатель в зависимости от ситуации предлагает сотруднику временный или постоянный перевод на другую работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья (ч. первая, вторая ст. 73 ТК РФ). Сотрудника можно уволить только в одном случае: если он откажется от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующих вакансий (ч. третья ст. 73 ТК РФ).

С уважением, Оксана

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Моим начальникам-зав.отделению не нравиться, что я болею и говорят на прямую об увольнени
Екатерина

Во время больничного не имеют право уволить однозначно. И уволить из-за болезни — также.

требуют также предоставить справку о трудоспособности
Екатерина

Если у Вас есть справка об инвалидности 3 группы, в ней должно быть указано, трудоспособны Вы или нет. Обычно Ваша группа инвалидности предполагает, что работник в состоянии трудиться в обычных условиях при снижении тяжести, напряженности или уменьшении объема работы. Если Вы трудоспособны, уволить Вас по инициативе администрации только по общим основаниям. Для увольнения по болезни Вы должны быть признаны нетрудоспособной

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;