Каковы сроки проверки, если был назначен неправильный налог на имущество?

Здравствуйте мне пришел неправильный налог на имущество, я лично ходила в налоговую писала заявление и прикладывала копию свидетельства, мне сказали что налоговая месяц рассматривает заявление затем отправляет данные на проверку в Росстат, сколько по времени Росстат проверяет, и когда мне должно прийти новое письмо, с момента подачи заявления на пересчет прошло 2 месяца, новое письмо так и не пришло, а срок уплаты по старому уже прошел

, Анна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В общем-то, у вас нет никаких вариантов, кроме как ждать. Помните, что они должны обязательно пересчитать налог, выдать новое уведомление и не взимать пени за просрочку платежа. Если выставят требование на сумму неправильного налога или на пени, то можете смело подавать жалобу в вышестоящий орган. А пока ждать...

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подскажите, мне сказали что до какого-го года данные по имуществу были в БТИ а потом стали в Росстате, и якобы информация на то что хранилось в БТИ в росстат не переводилась. Вот мы тут смотрели в Росстате якобы нет информации по нашей квартире, а налоговая делает запрос именно туда, что будет если информации там не найдут. мне вообще ничего не придет или хотя бы какое-то письмо всеравно должно.

На сегодняшний день все эти регистрационные функции выполняет Росреестр. Если в нем нет информации о ваше квартире, то можете попробовать выяснить все эти вопросы непосредственно в ресстре. Но процедура взаимодействия с налоговой от этого не изменится. Налоговая должна сама прислать вам правильное уведомление. До этого момента вы не обязаны платить налог, который рассчитан неверено.

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.