Как переписать долю в квартире на другого без свидетельств о праве собственности?

Здравствуйте,мой отец и дед хотят переписать на меня доли в квартире но у них нет бумаги на право собственности,как им это сделать?

, Кристина, г. Якутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

у них нет бумаги на право собственности, как им это сделать?
Кристина

Документы утеряны? Или квартира в собственность не оформлена?

Если утеряны -их надо восстановить, так как сделку дарения недвижимости без правоустанавливающих документов заключить нельзя, а переход права собственности в Росреестре не зарегистрируют.

Если же право собственности не оформлено (квартира не приватизирована), то распоряжаться ею отец и дед не вправе.

Кристина
Клиент, г. Якутск

Они их просто ещё не оформили,они их оформят и что дальше?просто дел у меня лежит в доме престарелых он не ходячий и как ему все это сделать?

Уважаемая Кристина!

они их оформят и что дальше?
Кристина

Дальше, если они хотят подарить Вам эти доли в квартире -то заключаете с ними договор дарения.

просто дел у меня лежит в доме престарелых он не ходячий и как ему все это сделать?
Кристина

Если дед умственно сохранный, он может выдать Вашему отцу нотариальную доверенность на право дарения доли в квартире. Нотариуса можно пригласить в дом престарелых.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, мой отец и дед хотят переписать на меня доли в квартире но у них нет бумаги на право собственности, как им это сделать?
Кристина

На основании чего Ваш отец и Ваш дед являются собственниками квартиры?

е подписал врач и с этим документам я могу оформить на него сначала права собственности а потом переписать Ее на себя?
Кристина

Сами на себя Вы по доверенности от дедушки оформить не сможете, в данном случае лучше Вашему дедушке оформлять доверенность на Вашего отца.

Кристина
Клиент, г. Якутск

Они не ладят друг с другом