Кто в учреждении дополнительного образования должен являться материально-ответственным лицом?

Здравствуйте. Я работаю в дополнительном образовании 8 лет. Образование средне-специальное. Работаю в организации заведующей хозяйством и вся материальная база числится на мне, . Руководитель ввел ставку заместителя директора по административно-хозяйственной работе и на эту должность взял другого человека, у него высшее образование. Но материальная база так и остается числится на мне. Руководитель на отрез отказался переводить материальную базу на зам. директора по АХР, наша зарплата тоже очень сильно разнится, всю ответственность несу я. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия директора и кто все таки должен быть материально- ответственным?

, Надежда, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Обязать заключить договор о полной материальной ответственности нельзя. С Вами он заключен законно.

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

С уважением! Г.А. Кураев