Как унаследовать жилое помещение, если после смерти бабушки оно не переоформлялось?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть квартира, приватизирована на бабушку, которая умерла 8 лет назад. В ней также был прописан её сын (мой отец), но он не переоформил её на себя. Несколько дней назад умер он. Теперь остался я. Летом начинали переоформлять документы на него, но там возник вопрос с фамилией бабушки (после развода взяла девичью). Подскажите какие должны быть мои действия для оформления данного жилого помещения?

, Александр, г. Котовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь остался я. Летом начинали переоформлять документы на него, но там возник вопрос с фамилией бабушки (после развода взяла девичью). Подскажите какие должны быть мои действия для оформления данного жилого помещения?
Александр

А вопрос в чем с фамилией? Есть возможность предоставить свидетельство о расторжении брака? Покупала на девичью фамилию?

Александр
Клиент, г. Котовск

В данный момент нет возможности предоставить документы (нахожусь на работе). У бабушки фамилия Савельева девичья, затем стала Мусиенко, родился отец и у него соответственно фамилия Мусиенко. После развода бабушка поменяла обратно фамилию на Савельева. И в итоге подавали кучу запросов (дед родился в Донецке, письма туда не доходят сейчас), подали запрос в архив министерства обороны, где он проходил службу в ВС, чтобы подтвердили что это он. Мне нужно полгода ждать чтобы начать оформлять документы после смерти отца? Но просто смысл в том что она же и не на него сейчас оформлена, а на бабушку которая умерла 8 лет назад...

Но просто смысл в том что она же и не на него сейчас оформлена, а на бабушку которая умерла 8 лет назад…
Александр

Считаю, что для нотариуса Ваш отец будет считаться фактически принявшим наследство, так как был зарегистрирован на день её смерти с ней, поэтому в данном случае Вам нужно только подтвердить Ваше родство с бабушкой:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.