8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать жилое помещение, если после смерти бабушки оно не переоформлялось?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть квартира, приватизирована на бабушку, которая умерла 8 лет назад. В ней также был прописан её сын (мой отец), но он не переоформил её на себя. Несколько дней назад умер он. Теперь остался я. Летом начинали переоформлять документы на него, но там возник вопрос с фамилией бабушки (после развода взяла девичью). Подскажите какие должны быть мои действия для оформления данного жилого помещения?

, Александр, г. Котовск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь остался я. Летом начинали переоформлять документы на него, но там возник вопрос с фамилией бабушки (после развода взяла девичью). Подскажите какие должны быть мои действия для оформления данного жилого помещения?
Александр

А вопрос в чем с фамилией? Есть возможность предоставить свидетельство о расторжении брака? Покупала на девичью фамилию?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Котовск

В данный момент нет возможности предоставить документы (нахожусь на работе). У бабушки фамилия Савельева девичья, затем стала Мусиенко, родился отец и у него соответственно фамилия Мусиенко. После развода бабушка поменяла обратно фамилию на Савельева. И в итоге подавали кучу запросов (дед родился в Донецке, письма туда не доходят сейчас), подали запрос в архив министерства обороны, где он проходил службу в ВС, чтобы подтвердили что это он. Мне нужно полгода ждать чтобы начать оформлять документы после смерти отца? Но просто смысл в том что она же и не на него сейчас оформлена, а на бабушку которая умерла 8 лет назад...

Но просто смысл в том что она же и не на него сейчас оформлена, а на бабушку которая умерла 8 лет назад…
Александр

Считаю, что для нотариуса Ваш отец будет считаться фактически принявшим наследство, так как был зарегистрирован на день её смерти с ней, поэтому в данном случае Вам нужно только подтвердить Ваше родство с бабушкой:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.12.2016