Как добиться увольнения с работы, без подписания новых документов и договоров?

Работаю в компании 2.5 месяца, ушел на больничный получил маленькую зп решил уволится, с меня удерживают элименты, но бывшая супруга их не получает, когда соообщил что хочу увольняться мне подсунули трудовой договор на подпись и не дают зп пока все не подпишу, на работу не выхожу три дня,работодатель говорит что ставит мне прогулы, но я работаю экспедитором и на меня не выписана ни машина ни нет рейса для меня узнаю каждый день.

, Антон, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Работодатель нарушает трудовое законодательство, поскольку должен был оформить с вами трудовой договор в течение 3-х рабочих дней. Вы же вправе считать себя полноправным работником с того момента, когда работодатель допустил Вас к работе, независимо от того, есть или нет у
Вас на руках трудовой договор.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы
имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить
работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

На основании ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, при задержке зарплаты, Вы вправе приостановить работу и требовать выплаты процентов. При невыполнении Ваших требований, обращайтесь в государственную инспекцию труда и/или в прокуратуру и/или в в суд за защитой ваших прав. Всего хорошего!