Служебное жильё семье военнослужащего

Здравствуйте! Муж служит во Владивостоке на ракетном крейсере уже 11 лет, стоит на очереди на получение служебного жилого помещения. Я, являясь его официальной женой нахожусь в положении. Читала в юридической литературе что с 6 месяцев беременности женщина имеет право взять справку в женской консультации и семья притендует на больший метраж жилого помещения, т.е. уже не на двоих а на троих членов семьи. Задав данный вопрос представителю "Восток Регион Жилья", занимающегося нашим вопросом, получила отказ, мотивированный тем что в 2013 году (со слов сотрудника) они руководствуются положением где указываются определенные документы подаваемые в компанию, где данная справка не фигурирует, а учитываются люди по факту. Скажите, как быть в этой ситуации? На какие законы опираться? Имеет ли наша семья право на метраж на троих? За ранее очень благодарны!

, Наталья, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, по действующему законодательству, еще неродившиеся дети не учитываются в составе семьи.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
(ред. от 21.03.2013)
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
(вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»)
Приложение N 2
Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений
2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).
При назначении военнослужащего на воинскую должность либо его увольнении с воинской должности кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют данную информацию в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.
3. Служебные жилые помещения предоставляютсявоеннослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

Ранее такие нормы в СССР существовали, а также указанные Вами могли учитываться жилищными комиссиями при предоставлении жилых помещений.

С уважением! Г.А. Кураев

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР
13.01.28 N 27
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
19.01.28 N 15
ЦИРКУЛЯР
Список болезней, дающих право лицам, страдающим
ими, пользования дополнительной комнатой или
дополнительной жилой площадью
Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:
1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.
2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.
3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).
4. Беременность за два месяца до родов и два месяца после родов.

psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page6824.htm

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действительно, Наталья, ранее в ряде регионов подобные нормы действовали.

Например, согласно ст.9 Закона города Москвы «О гарантиях города Москвы
лицам, освобождающим жилые помещения» размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, должен был
соответствовать норме предоставления для гражданина и членов его семьи,
зарегистрированных по месту жительства в освобождаемом жилом помещении
на дату принятия Решения, включая детей, родившихся после его принятия".

Однако данные нормы, во-первых, на военнослужащих не распространялись и, во-вторых, были последовательно отменены регионами после введения в действие Жилищного кодекса РФ (2006г.)

Предоставление жилья военнослужащим в настоящее время осуществляется исходя из фактического состава, подтверждаемого соответствующей справкой, как верно указал Вам специалист Восток Регион Жилья и мой коллега Г. Кураев.

Желаю удачи!