Могли я потребовать отпуск как перенос по производственной не обходимости

Здравствуйте. Мне по графику отпусков предоставили отпуск заплатили отпускные но я заболел и ни одного дня в отпуске не был , после больничного меня попросили не продолжать отпуск в связи со срочной работой но приказ не написали о производственной необходимости высчитали отпускные могу ли я в следующем году потребовать этот отпуск,или это считается как мой отказ от отпуска.

, Крылов Алексей Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему или получившему травму во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) (ст. 124 ТК РФ, Письмо Минтруда от 20.09.2016 N 14-2/В-899). Порядок действий работодателя в этой ситуации зависит от действий самого работника.

Независимо от того, продлевается или переносится отпуск из-за болезни, пособие по больничному начисляется и выплачивается работнику в обычном порядке (Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

Какие документы вы подписали?

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;