Как рассчитывается налог на нежилое помещение ИП на УСН?

Налог на нежилое помещение ИП на УСН - медицинский центр взят по максимальной ставке 2%. Правильно ли это?

, Сергей Иванович, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Решением Красноярского городского Совета «О местных налогах на территории города Красноярска» (в редакции от 25.11.2014 №В-83) №5-32 от 01.07.1997 налоговые ставки по налогу на имущество для нежилых помещений установлены в зависимости от суммарной стоимости.

Так, для иных строений, помещений и сооружений, долей в праве общей собственности на указанное имущество — свыше 500 тыс. руб. — установлена ставка 2%

Сергей Иванович
Клиент, г. Красноярск

В Законе сказано, что "Свыше 500 000 рублей от 0,3 до 2,0 процента включительно, а не категорично = 2%" и далее:

"Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

Каким образом рассматривается вопрос о ставке, если помещение на окраине города и там оказываются услуги социальной направленности?

Или это все писанина, а на деле никаких от 03%, а сразу 2% без обсуждений?

В Законе сказано, что «Свыше 500 000 рублей от 0,3 до 2,0 процента включительно, а не категорично = 2%»
Сергей Иванович

Нет. В законе именно категорично сказано, что если стоимость выше 500 т.р., то ставка 2%.

Вот закон. docs.tehekspert.ru/document/432916507

Посмотрите в нем ставки в п.1.5.1. Последняя строка.